Ir para conteúdo 1 Ir para menu 2 Ir para busca 3 Ir para rodapé 4 Acessibilidade 5 Alto contraste 6

---

  • ?
  • ?

---

  • ?
  • ?

Esporte
Esporte - Atividades promovidas pela CME de Laurentino em 2022

Publicado em 23/12/2022 às 10:28 - Atualizado em 23/12/2022 às 10:36

Atividades promovidas pela CME de Laurentino em 2022

- Campeonato Interbairros de Futsal Viacredi Alto Vale
Premiações:
1º lugar: Morro das Antenas (R$ 1.000,00)
2º lugar: Centro A (R$ 500,00)
3º lugar: Baixo Amuado (R$ 300,00)
4º lugar: Caçador (R$ 200,00)
Artilheiro:
Matheus Henrique Anzini (Centro A) com 14 gols
Goleiro menos vasado:
Fábio (Morro das Antenas)

- Campeonato de Futebol de Campo Sicoob Maxicrédito
Cinco equipes participaram da competição, sendo que todos jogaram contra todos, com duas partidas por rodada.
Campeão: Tamandaré Jr (R$ 1.800,00)
2º lugar: Atlético Laurentinense (R$ 1.300,00)
3º lugar: Tomio FC / Renzi (1.000,00)
4º lugar: Tomio FC (R$ 500,00)
5º lugar: Juventus (R$ 400,00)

- Apoio ao Atletismo (transporte e algumas inscrições dos atletas (em torno de 25 praticantes).

- Escolinha de Futsal atendeu mais de 170 crianças de 6 a 14 anos, conseguindo também alguns destaques nas competições regionais:
3° lugar - LIGA REGIONAL DE FUTSAL Sub 9
Vice-campeão - JIMAVI Sub 10
4° lugar - LIGA REGIONAL DE FUTSAL Sub 10
Campeão - COPA INTEGRAÇÃO Sub 11
3° Lugar - JIMAVI Sub 12
3° Lugar - TORNEIO DE INVERNO Sub 13
Vice-campeão - JIMAVI Sub 14

- 1ª Gincana do Trabalhador:
Equipes participantes:
Viacredi, Ucatex, Sicredi, Nardelli Mat. Construção, LSD Confecções e Darluan
Classificação final:
1º Nardelli Mat. Construção
2º Darluan
3º Sicredi

- Prata da Copa Tropeiro de Futsal (Pouso Redondo);
- Bi-campeonato da Troneio de Inverno de Trombudo Central (categoria Adulto livre);
Atletas: Rubinho, Cleiton, Felipe, Celso, Marlon, Rodrigo, Vaé, Fernandinho, Marcelinho, Matheus, Lucas, Daniel e Ivan.

- Campeonato Municipal de Bocha 2022:
Seis equipes participantes.
1º lugar: Vila Nova A (R$ 1.000,00)
2º lugar: Vila Nova B (R$ 500,00)
3º lugar: Ribeirão Basílio A (R$ 300,00)

- Apoio ao Vôlei Feminino: Campeão Grand Liga ELAV
Atletas da final:
Bruna Cristofolini, Emily Custódio Losi, Etieni Camila Tiedemann, Gisele Nunes Pinto, Jiani Marchi Nardelli, Mariluce Rech Muller, Marluce Masson de Andrade, Michele Botsan Silva, Naiara Gracia Tibola, Patricia Rosimeri Dallabona Censi, Renata Emanoela Stupp, Sabrina Weirich Pereira e Tamara E. T. Bonato.


Galeria de Fotos

  • {{galeriaImagens.length + galeriaVideos.length - 12}}
  • {{galeriaMultimidia.length + galeriaImagens.length + galeriaVideos.length - 12}}
Fechar